Путешествие по Каиру | Экскурсии Рим - Ватикан
header image

Все дороги ведут в Рим! Лучшие экскурсии!

Поездка в Каир, столицу Египта, отзыв римского гида

Путешествие по Каиру

Мое путешествие в Каир или место, куда невероятно хочется вернуться!

 

С чего начать рассказ? Так много эмоций, что даже не знаю! Поездка в Каир была спонтанной. Буквально за несколько дней было решено, что я лечу в столицу Египта, к египетским пирамидам.

 

Списалась с коллегой и… отправилась в это невероятно волнующее, самостоятельное путешествие по Каиру.

 

Я никогда не была в Египте и никогда не видела пустыню. Уже в самолете, сидя у окна, я стала смотреть вниз, когда начали пролетать над Африкой.  Огромная пустыня расстилалась под нами. В ней, среди песка, можно было увидеть небольшие населенные пункты и дороги, которые лентами пересекали пустыню. Такой вид приковывал и завораживал взгляд.

 

✈ Аэропорт в Каире оказался огромным. Я долго шла к выходу, было много проверок. Встречающие стояли не в аэропорту, как в Риме, а снаружи, на улице. Внутри аэропорта Каира были только те, кто имел специальное разрешение.

 

Каир, путешествие по городу.

 

Каир произвел на меня неизгладимое впечатление. Мой друг и коллега, встретил меня в аэропорту и отвёз в отель. Потом мы поехали перекусить.

 

Каир оказался очень большим городом, поэтому передвигаться мы решили исключительно на машине.

 

Мы перекусили кебабом и пирожками. Пища оказалась невероятно вкусной. В Риме работает много египтян, но так вкусно, как оказалось в Каире, никто не готовит.

 

 Я сразу закупилась водой на весь отпуск. Оказалось, что в каирском отеле воду пить нельзя. Нежелательно даже чистить этой водой зубы.

 

Да и вообще, свой желудок перед поездкой, также по совету коллеги, я подготовила. Ведь вода и пища в Египте очень отличается от европейской.

 

Отель был забронирован 5*, но халата и тапочек не было. Правда и цена была невысокая. Но каналы на итальянском языке были, а интернет был рассчитан на 3 устройства.

Деньги я также меняла в отеле. 

 

 Вообще, в Каире все стоит очень дешево по сравнению с Римом. Местные деньги – это лиры, есть даже монеты с изображением фараона. Одну монетку я так и сохранила на память.

 

Во время посещения достопримечательностей Каира выяснилось, что все хотят денег. 

Останавливали нас везде, где только можно, и везде спрашивали деньги. От мойщиков колес до полицейских. Я уже не говорю про места, где находятся сами монументы. Некоторые служащие показывали своё желание получить деньги недвусмысленно пальцами, а некоторые просто ждали.

Мой коллега всех таких «попрошаек» вежливо отгонял и ставил на место.

 

В Каире оказалось очень много песка. Я пожалела, что не взяла с собой старую обувь, которую можно было бы потом выбросить. Песок был просто везде, особенно во время ветра, а ветер дул! Каждый вечер я его вытряхивала со всей одежды. Но тут надо учитывать тот факт, что во время моего приезда в Каир, шел серьезный ремонт дорог.

 

Водить машину в Каире – это просто подвиг совершить!

Об этом я хочу написать подробней.

 

Светофоров почти нет, переходов для людей тоже. В некоторых местах есть переходы по верху, но их явно не хватает. Люди перебегают дорогу прямо перед машинами, даже если 4 полосы. Точнее не перебегают, а переходят, почти не смотря по сторонам.  А в связи с постройкой новых дорог и мостов, дороги достаточно широкие. Подрезать машину или поменять полосу без предупреждения, так это и вообще в Каире нормальное дело. Происходит это каждую минуту.

 

Я думала, что поседею там, пока мы ездили))) Это я уже не говорю о том, что ездят в Каире иногда и по встречной полосе!!! Представьте дорогу, где одностороннее движение, машин очень много, а тут вам навстречу едет машина! Жуть! И это еще не все! На дорогах все-время встречаются тележки и люди на осликах!!! На скутерах почти никто не надевает каски.

 

✅ Египтяне в Каире оказались очень доброжелательными.

 

Даже на дорогах, где такой бардак, никто не ругался, но правда, сигналы просто не умолкают. Сигналят все. И мы сигналили почти каждую минуту. Но без этого просто нельзя обойтись в Каире. Ведь часто машины, которые были припаркованы и начинают движение, просто даже не смотрят, есть ли машины на дороге.

 

Мой гид сказал мне по секрету, что водители в Каире не всегда просто сигналят. Разные виды сигнала обозначают разные слова. При этом, не всегда хорошие.

 

Автобусы в Каире ездят с открытыми дверями и порой люди выскакивают из них прямо на дороге.

 

Но все это ерунда, по сравнению с колоритом города. Здесь сочетается все!

 

Древнейшая история (пирамиды и некрополи), дорогие районы; недостроенные и очень «страшненькие» районы, где живут люди в Каире.

 

Представьте себе новый, недостроенный еще район. Отделка крыш и фасадов домов полностью отсутствует, но люди там уже живут, и достраивать эти дома никто не собирается. При этом, могут быть жилыми только часть квартир, а остальные квартиры без окон стоят пустые. И это просто огромная часть Каира!

 

Мой коллега мне поведал, что путешествие в Каире никого не оставляет равнодушным. Пирамиды и история Египта, навсегда врезается в память каждого человека, посетившего эти волшебные места.

 

✅ Каир – это путешествие в прошлое, в очень далёкое прошлое.

Нил – великая, очень широкая река. Ранее было поверье, что если попить воды из Нила, то вернетесь в Египет. Сейчас пить из Нила нельзя.

 

В Каире много мусора. Но много мусора я встречала не только в Каире, но и в Афинах, и даже в Нью-Йорке. Хотя Каир, может быть, побил все эти рекорды.

 

Много в Каире и бедных районов, бананы и хлеб продают повсюду прямо вдоль дорог. Многие местные жители носят национальные костюмы. Носят люди и некоторые вещи на голове. Это различные корзинки и сумки.

 

Посетила я в Каире и фабрику, где вручную ткут ковры. А кто их ткет? Дети! Маленькие дети, до 10-ти лет! Ведь у них маленькие ручки, а эти ковры можно ткать только маленькими ручками. Как только дети подрастают, они уже работать там не могут.

Конечно, эти дети, скорее всего, не учатся.

 

В центре Каира раскинулось огромное кладбище, где живут люди. Причём живут на постоянной основе и целыми семьями.

 

Но когда я посетила египетские пирамиды в Каире, здесь у меня эмоции стали выплескиваться просто через край! Столько было всего интересного и невероятного! Спасибо моему другу и коллеге, без него я бы не узнала и 10-й части из того, что он мне рассказал!!!

 

Я увидела Каир глазами местного жителя. Для моей работы гида в Риме, где много связано с Египтом, я подчерпнула невероятное количество новой информации! Обязательно поделюсь ею во время моих экскурсий по Риму. Думаю, что вам будет интересно!

 

Единственное, мне было жаль верблюдов, которые катали туристов. Животные издавали стонущие звуки, когда их стегали их владельцы. Ну жалко было, просто до слез.

 

✅ Что стоит попробовать в Египте?

 

Мне очень понравился египетский напиток из молока – Сахляб. Рекомендую!

В Каире везде курят кальян, но вот незадача, спиртное, даже пиво, не пьют почти нигде.

 

Резюме:

Каир - это волшебный город, где цивилизация и древние традиции уживаются очень гармонично. Я обязательно вернусь в этот город. Тем более, что я еще не видела нового Каирского музея, так как его еще строят.

Также я не заказывала в этот раз путешествие по Нилу из Каира, оставила на следующий свой приезд.

 

✅ Мои отзывы о путешествии в Каир - очень положительные!

 

Эта самостоятельная поездка в Каир была в феврале 2020 года, последняя, перед пандемией.

 

✅ Подготовка к поездке в Каир, какие нюансы надо учесть.

 

► Удобная одежда и обувь, которую не жалко выбросить, если придет в негодность.

► За 3 дня начните принимать пробиотики, а также возьмите их с собой.

► Желательно организовать сопровождение, особенно для женщин. Самостоятельное путешествие по городу Каиру без сопровождения может быть сложным.

► Очень рекомендую заказывать экскурсии по Каиру.

► Путешествие по Каиру, если оно самостоятельное, должно быть тщательно продумано.

 

А если у вас будут вопросы, то пишите! Я обязательно постараюсь дать полезный совет для планирования вашего самостоятельного путешествия в Каир!

 

Гид по Риму Людмила 

Лицензированный официальный гид экскурсовод по Риму и провинции Лацио.
Я в душе путешественник и не могу долго находиться на одном месте!

 

Читайте ОТЗЫВЫ туристов о гиде в Риме!

 

Виртуальное знакомство с Римом на моем канале YouTube: С Милой по Риму.

Много полезной информации здесь: Телеграм и Инстаграм.